I corsi di formazione in Italia

STRIGARA 5 (2020-2023)

Organizzazione: Centro Scientifico del Movimento
Via Castello, 11 – 47030 Strigara di Sogliano al Rubicone (FC) – Tel. 0541948035
e-mail: info@centrofeldenkraiscsm.it – sito: http://www.centrofeldenkraiscsm.it
Direttore Educativo: Eilat Almagor
Insegnanti: Eilat Almagor, Anat Krivine, Stephen Rosenholtz, Beatriz Walterspiel, Anna Maria Caponecchi, Ilan Jacobson

1° anno 2020
9 – 19 Aprile 2020 Trainer: Eilat Almagor
1 – 23 Agosto 2020 Trainer: Eilat Almagor 1-11 Agosto (10 giorni)
Trainer: Anna Maria Caponecchi 13-23 Agosto (10 giorni)
23 Ottobre – 2 Novembre 2020 Trainer: Eilat Almagor

2° anno 2021
1 – 11 Aprile 2021 Trainer: Anat Krivine
1 – 23 Agosto 2021 Trainer: Eilat Almagor
23 Ottobre – 2 Novembre 2021 Trainer: Stephen Rosenholtz

3° anno 2022
14 – 24 Aprile 2022 Trainer: Eilat Almagor
1 – 23 Agosto 2022 Trainer: Beatriz Walterspiel 1-11 Agosto (10 giorni)
Trainer: Ilan Jacobson 13-23 Agosto (10 giorni)
23 Ottobre – 2 Novembre 2022 Trainer: Anat Krivine (probabilmente anche Eilat Almagor)

4° anno 20123
6 – 16 Aprile 2023 Trainer: Stephen Rosenholtz
1 – 23 Agosto 2023 Trainer: Ilan Jacobson 1-11 Agosto (10 giorni)
Trainer: Eilat Almagor 13-23 Agosto (10 giorni)
23 Ottobre – 2 Novembre 2023 Trainer: Eilat Almagor e Anat Krivine insieme

MILANO 10 (2020-2023)

Organizzazione: Istituto di Formazione Feldenkrais
Corso di Porta Nuova, 32 – 20121 Milano – Tel. e fax 026590508
e-mail: istituto.feldenkrais@fastwebnet.it; segreteria@istitutofeldenkrais.it – sito: http://www.istitutofeldenkrais.it
Direttore educativo: Mara Della Pergola
Insegnanti: Mara Della Pergola, Mara Fusero, Anne Candardjis, Sabine Pfeffer, Garet Newell, Scott Clark, Anna Maria Caponecchi, Elizabeth Beringer, Petra Koch,

1° anno 2020
7 – 12 febbraio 2020 Trainer: Mara Della Pergola
17 – 23 aprile 2020 Trainer: Anne Candardjis
1 – 20 luglio 2020 Trainer: Mara Della Pergola
4 9 – settembre 2020 Trainer: Sabine Pfeffer
24 – 28 ottobre 2020 Trainer: Mara Della Pergola

2° anno 2021
30 gennaio – 7 febbraio 2021 Trainer: Garet Newell (5 giorni)
Trainer Mara Della Pergola (3 giorni)
24 aprile  – 2 maggio 2021 Trainer: Mara Della Pergola
26 giugno – 14 luglio 2021 Trainer: Mara Della Pergola (6 giorni)
Trainer: Scott Clark (10 giorni)
30 ottobre – 7 novembre 2021 Trainer: Anna Maria Caponecchi

3° anno 2021 – 2022
4 – 8 dicembre 2020 Trainer: Garet Newell
29 gennaio – 3 febbraio 2022 Trainer: Mara Della Pergola
23 – 28 aprile 2022 Trainer: Mara Della Pergola
1 – 19 luglio 2022 Trainer: Trainer: Mara Della Pergola (5 giorni)
Trainer: Elizabeth Beringer (10 giorni)
3 – 8 settembre 2022 Trainer: Mara Della Pergola

4° anno 2022 – 2023
29 ottobre  – 6 novembre 2022 Trainer: Mara Fusero (2 giorni)
Trainer: Mara Della Pergola (6 giorni)
28 gennaio – 5 febbraio 2023 Trainer: Mara Fusero
22 aprile – 1 maggio 2023 Trainer: Petra Koch
1 – 21 luglio 2023 Trainer: Mara Della Pergola

PALERMO 4 (2020-2023)

Organizzazione: Associazione Forte Feldenkrais
Via Garzilli, 25 – 90141 Palermo – Tel. 091321805, Cell. 3474163884
e-mail: info@fortefeldenkrais.it – sito: http://www.fortefeldenkrais.it
Direttori Educativi: Edward (Ned) Dwelle, Lior Pessach
Insegnanti: Ned Dwelle, Petra Koch, Lior Pessach, Roger Russell, Ulla Schlafke, Raz Ori

1° anno 2020 – 2021
10 – 14 aprile 2020 Trainer: Lior Pessach
15 – 19 Maggio 2020 Trainer: Petra Koch
27 luglio – 9 agosto 2020 Trainer: Lior Pessach
30 ottobre – 3 novembre 2020 Trainer: Roger Russell, Ulla Schlafke
3 – 6 gennaio 2021 Trainer: Lior Pessach
1 – 7 aprile 2021 Trainer: Ned Dwelle
29 – 30 maggio 2021  Trainer: Ned Dwelle

2° anno 2021 – 2022
31 maggio – 2 giugno 2021 Trainer: Ned Dwelle
26 luglio – 8 agosto 2021 Trainer: Raz Ori
1 – 7 novembre 2021 Trainer: Roger Russell
3 – 9 Gennaio 2022 Trainer: Lior Pessach
21 aprile – 1 maggio 2022 Trainer: Petra Koch

3° anno 2022 – 2023
22 luglio – 7 agosto 2022 Trainer: Lior Pessach
28 ottobre – 6 novembre 2022 Trainer: Roger Russell, Ulla Schlafke
3 – 8 gennaio 2023 Trainer: Lior Pessach
6 – 11 aprile 2023  Trainer: Raz Ori
12 – 16 aprile 2023 Trainer: Ned Dwelle

4° anno 2023
17 – 21 maggio 2023 Trainer: Petra Koch
17 luglio – 6 agosto  2023Trainer: Lior Pessach
6 – 10 dicembre 2023 Trainer: Lior Pessach

ROMA 8 (2019-2023)

Organizzazione: Associazione Culturale Feldenkrais Movimento e Apprendimento FMA
Via Nicola Nisco 7 – 00179 Roma – Cell. 3336624046
e-mail: info@feldenkraismovapp.it– sito:www.feldenkraismovapp.it
Direttore Educativo: Anna Maria Caponecchi
Insegnanti: Anna Maria Caponecchi, Arlyn Zones, Mara Della Pergola, Mara Fusero, Patrick Gruner, Jeremy Krauss

1° anno 2019 – 2020
30 ottobre – 3 novembre 2019 Trainer: Anna Maria Caponecchi
6 – 8 dicembre 2019 Trainer: Anna Maria Caponecchi
2 – 6 gennaio 2020 Trainer: Anna Maria Caponecchi
7 – 9 febbraio 2020 Trainer: Mara Fusero e At Daniela Sinapi
13 – 15 marzo 2020 Trainer: Mara Della Pergola
1 – 3 maggio 2020 Trainer: Anna Maria Caponecchi
30 maggio – 2 giugno 2020 Trainer: Mara Della Pergola
30 luglio – 1 agosto 2020 Trainer: Anna Maria Caponecchi
2 agosto – 14 agosto 2020 Trainer: Arlyn Zones

2° anno 2020 – 2021
4 – 8 dicembre 2020 Trainer: Mara Fusero
6 – 10 gennaio 2021 Trainer: Anna Maria Caponecchi
19 – 21 febbraio 2021 Trainer: Mara Della Pergola e At Daniela Sinapi
26 – 28 marzo 2021 Trainer: Anna Maria Caponecchi
30 aprile – 2 maggio 2021 Trainer: Mara Della Pergola e At Daniela Sinapi
2-6 giugno 2021 Trainer: Patrick Gruner
31 luglio – 14 agosto 2021 Trainer: Anna Maria Caponecchi
17-19 settembre 2021 Trainer: Mara Della Pergola e At Daniela Sinapi

3° anno 2021 – 2022
29 ottobre – 2 novembre 2021 Trainer: Patrick Gruner
4 – 8 dicembre 2021 Trainer: Mara Della Pergola
5  9 gennaio 2022 Trainer: Anna Maria Caponecchi
25 – 27 febbraio 2022 Trainer: Anna Maria Caponecchi
22 – 25 aprile 2022  Trainer: Mara Fusero e At Daniela Sinapi
2 – 5 giugno 2022 Trainer: Anna Maria Caponecchi
30 luglio – 5 agosto 2022 Trainer: Anna Maria Caponecchi
8 agosto – 14 agosto 2022 Trainer: Arlyn Zones e At Daniela Sinapi

4° anno 2022 – 2023
28 ottobre – 1 novembre 2022 Trainer Jeremy Krauss
8 – 11 dicembre 2022 Trainer: Anna Maria Caponecchi
6 – 8 gennaio 2023 Trainer: Mara Fusero e At Daniela Sinapi
10 – 12 febbraio 2023 Trainer: Anna Maria Caponecchi
24 – 26 marzo 2023 Trainer: Anna Maria Caponecchi
21 – 25 aprile 2023 Trainer: Jeremy Krauss
2 – 4 giugno 2023 Trainer: Anna Maria Caponecchi
29 luglio – 5 agosto 2023 Trainer:  Arlyn Zones e At Daniela Sinapi
6 agosto – 13 agosto 2023 Trainer: Anna Maria Caponecchi

MILANO LEVICO 6 (2019-2023)

Organizzazione: Centro Feldenkrais A.S.C.D.
Via Pecchio, 8 – 20131 Milano – Tel. e fax 0229409005 – Cell. 3358205490
e-mail: info@feldenkraismovimento.it – sito: http://www.feldenkraismovimento.it
Direttori Educativi: Mara Fusero
Trainer Continuativa: Mara Fusero
Insegnanti: Ruthy Bar, Anne Candardjis, Scott Clark, Thomas Farnbacher, Mara Fusero, Steve Rosenholtz, Jeremy Krauss

1° anno 2019 – 2020
01 agosto – 15 agosto 2019 Trainer: Mara Fusero
21 agosto – 31 agosto 2019 Trainer: Thomas Farnbacher
27 dicembre – 31 dicembre Trainer: Mara Fusero
2 gennaio 2020 – 12 gennaio 2020 Trainer: Scott Clark

2° anno 2020 – 2021
1 agosto – 16 agosto 2020 Trainer: Steve Rosenholtz
17 agosto – 31 agosto 2020 Trainer: Mara Fusero
27 dicembre 2020 – 10 gennaio 2021 Trainer: Mara Fusero

3° anno 2021 – 2022
1 agosto – 13 agosto 2021 Trainer: Jeremy Krauss
15 agosto – 31 agosto 2021 Traine:r Mara Fusero
27 dicembre 2021 – 8 gennaio 2022 Trainer: Ruty Bar

4°anno 2022 – 2023
1 agosto – 15 agosto 2022 Trainer: Anne Candardjis
17 agosto – 31 agosto 2022 Trainer: Mara Fusero
27 dicembre 2022 – 8 gennaio 2023 Trainer: Mara Fusero

FIRENZE 7 (2017-2020)

Organizzazione: Associazione per lo Studio del Metodo Feldenkrais A.S.C.D.
Via Campolmi, 5 – 59100 Prato – Tel. e fax 0574 595813 – Cell.  340 7723817
e-mail: info@feldenkraistraining.it; isabellaturino@gmail.com – sito: http://www.feldenkraistraining.it
Direttori Educativi: Ruthy Alon, Ruty Bar e Isabella Turino
Trainer Continuativa: Isabella Turino
Insegnanti: Ruthy Alon, Ruty Bar, Basil Glazer, Isabella Turino

1° anno 2017 – 2018
20 Luglio – 31 luglio 2017 Trainer: Ruthy Bar
28 ottobre – 5 novembre 2017 Trainer: Isabella Turino
1 dicembre – 10 dicembre 2017 Trainer: Basil Glazer
27 aprile – 6 maggio 2018 Trainer: Isabella Turino

2° anno 2018 – 2019
20 agosto – 2 settembre 2018 Trainer: Ruthy Alon, Basil Glazer
27 ottobre – 4 novembre 2018 Trainer: Ruty Bar
2 gennaio – 6 gennaio 2019 Trainer: Isabella Turino
17 aprile – 1 maggio 2019 Trainer: Isabella Turino, Ruty Bar

3° anno 2019 – 2020
20 agosto – 31 agosto 2019 Trainer: Ruty Bar Isabella Turino
27 – 29 settembre 2019 Trainer Isabella Turino
1 novembre – 10 novembre 2019 Trainer: Isabella Turino
26 dicembre 2019 – 7 gennaio 2020 Trainer: Basil Glazer – Isabella Turino
21-23 febbraio 2020 Trainer: Isabella Turino

4° anno 2020
4 aprile – 19 aprile 2020 Trainer: Isabella Turino
17 agosto – 1 settembre 2020 Trainer : Ruthy Alon Isabella Turino
4 dicembre – 13 dicembre 2020 Trainer: Ruty Bar

MONFERRATO 2 (2017 – 2021)

Organizzazione: Centro Feldenkrais A.S.C.D.
Via Pecchio, 8 – 20131 Milano – Tel. e fax 0229409005 – Cell. 3358205490
e-mail: info@feldenkraismovimento.it – sito: http://www.feldenkraismovimento.it
Direttore Educativo: Mara Fusero
Trainer Continuativa: Mara Fusero
Insegnanti: Anna Maria Caponecchi, Mara Della Pergola, Mara Fusero, Steven Rosenholtz

1° anno 2017 – 2018
20 – 30 luglio 2017 Trainer: Mara Fusero
22 – 24 settembre 2017 Trainer: Mara Fusero
27 – 28 ottobre 2017 Trainer: Mara Fusero
24 – 25 novembre 2017 Trainer: Mara Della Pergola
08 – 10 dicembre 2017 Trainer: Mara Della Pergola
26 – 28 gennaio 2018 Trainer: Mara Fusero
23 – 25 febbraio 2018 Trainer: Mara Fusero
16 – 18 marzo 2018 Trainer: Mara Fusero
21 – 30 aprile 2018 Trainer: Anna Maria Caponecchi

2° anno 2018 – 2019
01 maggio 2018 Trainer: Anna Maria Caponecchi
18 – 20 maggio 2018 Trainer: Mara Fusero
22 – 24 giugno 2018 Trainer: Mara Fusero
19 – 29 luglio 2018 Trainer: Steven Rosenholtz
28 – 30 settembre 2018 Trainer: Mara Fusero
26 – 28 ottobre 2018 Trainer: Mara Della Pergola
23 – 25 novembre 2018 Trainer: Mara Della Pergola
07 – 09 dicembre 2018 Trainer: Mara Fusero
25 – 27 gennaio 2019 Trainer: Mara Fusero
22 – 24 febbraio 2019 Trainer: Mara Della Pergola
22 – 24 marzo 2019 Trainer: Mara Della Pergola
19 – 21 aprile 2019 Trainer: Mara Fusero

3° anno 2019 – 2020
22 – 23 aprile 2019 Trainer: Mara Fusero
25 aprile – 01 maggio 2019 Trainer: Mara Della Pergola
31 maggio – 02 giugno 2019 Trainer: Mara Fusero
19 – 21 Luglio 2019 Trainer: Mara Fusero
27 – 29 settembre 2019 Trainer: Mara Fusero
25 – 27 ottobre 2019 Trainer: Mara Fusero
01 – 03 novembre 2019 Trainer: Mara Fusero
06 – 08 dicembre 2019 Trainer: Mara Fusero
23 – 25 gennaio 2020 Trainer: Mara della Pergola
21 – 23 febbraio 2020 Trainer: Mara della Pergola
20 – 22 marzo 2020 Trainer: Mara Fusero
11 – 13 aprile 2020 Trainer: Mara Fusero
01 – 02 maggio 2020 Trainer: Mara Fusero

4° anno 2020 – 2021
03 maggio 2020 Trainer: Mara Fusero
12 – 14 giugno 2020 Trainer: Mara Fusero
16 – 26 luglio 2020 Trainer: Anna Maria Caponecchi
25 – 27 settembre 2020 Trainer: Mara Fusero
23 – 25 ottobre 2020 Trainer: Mara Fusero
20 – 22 novembre 2020 Trainer: Mara Fusero
06 – 08 dicembre 2020 Trainer: Mara Fusero
14 – 17 gennaio 2021 Trainer: Mara Fusero
11 – 14 febbraio 2021 Trainer: Mara Fusero
05 – 07 marzo 2021 Trainer: Mara Fusero

MILANO 9 (2016-2020)

Organizzazione: Istituto di Formazione Feldenkrais
Corso di Porta Nuova, 32 – 20121 Milano – Tel. e fax 026590508
e-mail: istituto.feldenkrais@fastwebnet.it; info@istitutofeldenkrais.it – sito: http://www.istitutofeldenkrais.it
Direttore educativo: Mara Della Pergola
Insegnanti: Mara Della Pergola, Mara Fusero, Garet Newell, Paul Newton, Sabine Pfeffer, Donna Ray, Ingrid Wilczek

1° anno 2016 – 2017
6 – 11 settembre 2016 Trainer: Mara Della Pergola
15 – 20 novembre 2016 Trainer: Mara Della Pergola
3 – 12 febbraio 2017 Trainer: Garet Newell
13 – 21 maggio 2017 Trainer: Mara Della Pergola
21 – 31 luglio 2017 Trainer: Ingrid Wilczek

2° anno 2017 – 2018
2 – 8 settembre 2017 Trainer: Mara Della Pergola
28 ottobre – 4 novembre 2017 Trainer: Ingrid Wilczek
27 gennaio – 4 febbraio 2018 Trainer: Garet Newell
21 aprile – 1 maggio 2018 Trainer: Sabine Pfeffer
30 giungo – 19 luglio 2018 Trainer: Mara Della Pergola

3° anno 2018 – 2019
27 ottobre – 4 novembre 2018 Trainer: Mara Della Pergola
26 gennaio – febbraio 2019 Trainer: Mara Della Pergola
25 aprile – 1 maggio 2019 Trainer: Donna Ray
30 giugno – 19 luglio 2019 Trainer: Mara Della Pergola

4° anno 2019 – 2020
2 – 10 settembre 2019 Trainer: Mara Fusero
26 ottobre – 3 novembre 2019 Trainer: Mara Della Pergola
25 gennaio 2020 – 2 febbraio 2020 Trainer: Paul Newton
25 aprile – 3 maggio 2020 Trainer: Mara Della Pergola