Struttura – Organi dell’AIIMF

Consiglio di amministrazione

Presidente: Francesco Ambrosio
Vicepresidente: Andrea Lavagnini
Segretaria: Stefania Biffi
Tesoriere: Cecilia Landini
Consigliere: Adriano Rambelli
Consigliere: Mario Pagani
Consigliere: Marco Vallarino

Commissioni

Commissione formazione permanente

È la commissione che si occupa del processo di attestazione e studia i modelli postformativi.
Adriano Rambelli, Mario Lazzari, Alessandro Chiappori, Franca Cristofaro, Mara Fusero, Luna Pauselli, Silvia Sarpellon

Commissione standard della professione e dei percorsi formativi

È la commissione che vigila sugli Standard della professione di insegnante Feldenkrais e sul rispetto dei criteri seguiti per la formazione di base.

Anna Maria Caponecchi, Doreen Bassiner, Francesco Ambrosio,  Gregorio Mignozzi, Isabella Turino, Marina Cacciotto, Zsuzsanna Laki, Carlomauro Maggiore

Commissione editoriale

Mario Pagani, Antonella Vannoni

Collegio dei probiviri

Maria Graziella Locatelli, Angelina Pozza, Valentina De Giovanni

Filiali regionali

La Filiale è lo spazio vitale dell’Associazione. Qui il socio ha il suo riferimento più immediato con l’Associazione  per la propria crescita e per la promozione del metodo. È il primo spazio di discussione della vita associativa.

Campania: Vincenzo Morgese – vincenzo.morgese4@gmail.com
Emilia Romagna: Paolo Zambelli – paolo.zambelli75@icloud.com
Friuli Venezia Giulia: Monia Merluzzi – moniamerluzzi@alice.it
Lazio: Francesca Moretti – fra.moretti68@gmail.com
Lazio: Anna Marrone – a.marrone@unicampus.it
Liguria: Giuseppina Cavanna – pinuccia.cavanna@libero.it
Lombardia: Valentina Finetti – valentina.finetti@libero.it
Marche – Abruzzo – Umbria: Anna Elisa Melappioni – annaelisamelappioni@gmail.com
Piemonte – Valle d’Aosta: Elena Cavallo  – elena.cavallo1978@gmail.com
Puglia – Basilicata: Gregorio Mignozzi – gregoriomignozzi@hotmail.com
Toscana: Daniela Agazzi – danielaagazzi@gmail.com
Trentino Alto Adigefeldenkraistaa@gmail.com
Sicilia: Carlomauro Maggiore – aiimfsicilia@gmail.com
Veneto: Maria Giovanna Bambini – mgiovanna.bambini@gmail.com 

Delegati

Eurotab council: Doreen Bassiner – doreen.bassiner@gmail.com
Iff: Sonia Amicucci – info@soniafeldenkrais.it

Revisore unico:

Dott.ssa Francesca Tatta

Contatti

AIIMF
Associazione Italiana Insegnanti
Metodo Feldenkrais
Via del Ghirlandaio 29
50121 Firenze – FI
Telefono: +39 055 664737
Email: info@feldenkrais.it