I corsi di formazione in Italia

FIRENZE 7 (2017-2020)

Organizzazione: Associazione per lo Studio del Metodo Feldenkrais A.S.C.D.
Via Campolmi, 5 – 59100 Prato – Tel. e fax 0574 595813 – Cell.  340 7723817
e-mail: info@feldenkraistraining.it; isabellaturino@gmail.com – sito: http://www.feldenkraistraining.it
Direttori Educativi: Ruthy Alon, Ruty Bar e Isabella Turino
Trainer Continuativa: Isabella Turino
Insegnanti: Ruthy Alon, Ruthy Bar, Donna Ray, Isabella Turino, Basil Glazer

1° anno 2017 – 2018
20 Luglio – 31 luglio 2017 Trainer: Ruthy Bar
28 ottobre – 5 novembre 2017 Trainer: Isabella Turino
1 dicembre – 10 dicembre 2017 Trainer: Basil Glazer
27 aprile – 6 maggio 2018 Trainer: Donna Ray

2° anno 2018 -2019
20 agosto – 2 settembre 2018 Trainer: Ruthy Alon, Basil Glazer
27 ottobre – 4 novembre 2018 Trainer: Ruthy Bar
2 gennaio – 6 gennaio 2019 Trainer: Isabella Turino
17 aprile – 1 maggio 2019 Trainer: Isabella Turino, Ruthy Bar

3° anno 2019 – 2020
19 agosto – 6 settembre, 2019 Trainer: Ruty Bar
1 novembre – 10 novembre 2019 Trainer: Isabella Turino
26 dicembre 2019 – 7 gennaio 2020 Trainer: Basil Glazer

4° anno 2020
4 aprile – 19 aprile 2020 Trainer: Ruthy Alon
17 agosto – 1 settembre 2020 Trainer : Isabella Turino
4 dicembre – 13 dicembre 2020 Trainer: Ruthy Bar

MONFERRATO 2 (2017 – 2020)

Organizzazione: Centro Feldenkrais A.S.C.D.
Via Pecchio, 8 – 20131 Milano – Tel. e fax 0229409005 – Cell. 3358205490
e-mail: info@feldenkraismovimento.it – sito: http://www.feldenkraismovimento.it
Direttore Educativo: Mara Fusero
Trainer Continuativa: Mara Fusero
Insegnanti: Mara Fusero, Mara Della Pergola, Steven Rosenholtz, Anna Maria Caponecchi

1° anno 2017
13 – 15 gennaio Trainer: Mara Fusero
10 – 12 febbraio Trainer: Mara Fusero
24 – 26 marzo Trainer: Mara Fusero
15 – 17 aprile Trainer: Mara Fusero
19 – 20 maggio Trainer: Mara Fusero
20 – 30 luglio Trainer: Mara Fusero
22 – 24 settembre Trainer Candidate: Daniela Sinapi
27 – 28 ottobre Trainer Candidate: Daniela Sinapi
24 – 25 novembre Trainer: Mara Della Pergola
8 – 10 dicembre Trainer: Mara Della Pergola

2° anno 2018
26-28 gennaio Trainer: Mara Fusero
23-25 febbraio Trainer: Mara Della Pergola
23-25 marzo Trainer: Mara Della Pergola
21 aprile-1 maggio Trainer: Anna Maria Caponecchi
25-27 maggio Trainer: Mara Fusero
22-24 giugno Trainer: Mara Fusero
19-29 luglio Trainer: Steven Rosenholtz
28-30 settembre Trainer: Mara Fusero
26-28 ottobre Trainer: Mara Dell Pergola
23-25 novembre Trainer: Mara Della Pergola
7-9 dicembre Trainer Candidate: Daniela Sinapi

3° anno 2019
25-27 gennaio Trainer: Mara Fusero
22-24 febbraio Trainer: Mara Della pergola
22-24 marzo Trainer Mara Della Pergola
3 aprile-1 maggio Trainer: Mara Della Pergola, Mara Fusero
31 maggio-2 giugno Trainer: Mara Fusero
27-29 settembre Trainer: Mara Fusero
25-27 ottobre Trainer: Mara Fusero
1-3 novembre Trainer: Mara Fusero
6-8 dicembre Trainer: Mara Fusero

4° anno 2020
23-25 gennaio Trainer: Mara della Pergola
21-23 febbraio Trainer: Mara della Pergola
20-22 marzo Trainer: Mara Fusero
11-13 aprile Trainer: Mara Fusero
1-3 maggio Trainer: Mara Fusero
12-14 giugno Trainer: Mara Fusero
16-26 luglio Trainer Candidate: Daniela Sinapi
25-27 settembre Trainer: Mara Fusero
23-25 ottobre Trainer: Mara Fusero
20-22 novembre Trainer: Mara Fusero
6-8 dicembre Trainer: Mara Fusero

STRIGARA 4 (2016-2019)

Organizzazione: Centro Scientifico del Movimento
Via Castello, 11 – 47030 Strigara di Sogliano al Rubicone (FC) – Tel. 0541948035
e-mail: info@centrofeldenkraiscsm.it – sito: http://www.centrofeldenkraiscsm.it
Direttore Educativo: Eilat Almagor
Insegnanti: Eilat Almagor, Anat Krivine, Stephen Rosenholtz, Beatriz Walterspiel

1° anno 2016
24 marzo – 3 Aprile Trainer Eilat Almagor -Anat Krivine
1 – 20 Agosto Trainer Stephen Rosenholtz -Beatriz Walterspiel
23 Ottobre – 2 Novembre Trainer Eilat Almagor

2° anno 2017
13- 25 Aprile Trainer: Eilat Almagor, Anat Krivine
1-23 agosto Trainer: Anat Krivine, Anna Maria Caponecchi
23 Ottobre – 2 Novembre Trainer: Eilat Almagor

3° anno 2018
29 marzo – 8 Aprile Trainer: Eilat Almagor
1 – 23 Agosto Trainer: Stephen Rosenholtz
23 Ottobre – 2 Novembre Trainer: Eilat Almagor

4° anno 2019
18 Aprile – 28 Aprile Trainer: Eilat Almagor
1 – 23 Agosto Trainer: Eilat Almagor
23 Ottobre – 2 Novembre Trainer: Eilat Almagor, Anat Krivine

PALERMO 3 (2016-2019)

Organizzazione: Forte Feldenkrais Srl
Via Garzilli, 25 – 90141 Palermo – Tel. 091321805, Cell. 3474163884
e-mail: info@fortefeldenkrais.it – sito: http://www.fortefeldenkrais.it
Direttori Educativi: Edward (Ned) Dwelle, Lior Pessach
Insegnanti: Ned Dwelle, Lior Pessach, Petra Koch, Roger Russell, Larry Goldfarb

1° anno 2016-2017

25 – 30 marzo 2016 Trainer Lior Pessach
25 luglio – 7 agosto 2016 Trainer Ned Dwelle
27 ottobre – 6 novembre 2016 Trainer Lior Pessach
2 – 8 gennaio 2017 Trainer Ned Dwelle

2° anno 2017

14 – 24 aprile 2017 Trainer Lior Pessach
26 – 28 maggio 2017 Trainer Petra Koch
24 luglio – 6 agosto 2017 Trainer Lior Pessach
26 ottobre – 5 novembre 2017 Trainer Ned Dwelle
2 – 7 gennaio 2018 Trainer Ned Dwelle

3° anno 2018

26 marzo – 5 aprile 2018 Trainer Ned Dwelle/Roger Russell
23 luglio – 5 agosto 2018 Trainer Lior Pessach/Ned Dwelle
1 – 11 novembre 2018 Trainer Petra Koch
2 – 6 gennaio 2019 Trainer Ned Dwelle

4° anno 2019

16 – 28 aprile 2019 Trainer Roger Russell
12 luglio – 13 agosto 2019 Trainer Larry Goldfarb/Ned Dwelle//Lior Pessach
29 ottobre – 10 novembre 2017 Trainer Lior Pessach/Ned Dwelle

MILANO 9 (2016-2020)

Organizzazione: Istituto di Formazione Feldenkrais
Corso di Porta Nuova, 32 – 20121 Milano – Tel. e fax 026590508
e-mail: istituto.feldenkrais@fastwebnet.it; info@istitutofeldenkrais.it – sito: http://www.istitutofeldenkrais.it
Direttore educativo: Mara Della Pergola
Insegnanti: Mara Della Pergola, Mara Fusero, Garet Newell, Paul Newton, Sabine Pfeffer, Donna Ray, Ingrid Wilczek

1° ANNO 2016 – 2017
6 – 11 settembre 2016 Trainer: Mara Della Pergola
15 – 20 novembre 2016 Trainer: Mara Della Pergola
3 – 12 febbraio 2017 Trainer: Garet Newell
13 – 21 maggio 2017 Trainer: Mara Della Pergola
21 – 31 luglio 2017 Trainer: Ingrid Wilczek

2° anno 2017 -2018
2 – 8 settembre 2017 Trainer: Mara Della Pergola
28 ottobre – 4 novembre 2017 Trainer: Ingrid Wilczek
27 gennaio – 4 febbraio 2018 Trainer: Garet Newell
21 aprile- 1 maggio 2018 Trainer: Sabine Pfeffer
30 giungo – 19 luglio 2018 Trainer: Mara Della Pergola

3° anno 2018 -2019
27 ottobre 4 novembre 2018 Trainer: Mara Della Pergola
26 gennaio – febbraio 2019 Trainer: Mara Della Pergola
25 aprile – 1 maggio 2019 Trainer: Donna Ray
30 giugno – 19 luglio 2019 Trainer: Mara Della Pergola

4° anno 2019 -2020
2 – 10 settembre 2019 Trainer: Mara Fusero
26 ottobre – 3 novembre 2019 Trainer: Mara Della Pergola
25 gennaio 2020 – 2 febbraio 2020 Trainer: Paul Newton
25 aprile – 3 maggio 2020 Trainer: Mara Della Pergola

ROMA 7 (2015-2019)

Organizzazione: Associazione per la Diffusione del Metodo Feldenkrais
Via Ignazio Ribotti, 19 – 00149 Roma – Cell. 3336624046
e-mail: info@admfeldenkrais.com – sito: http://www.admfeldenkrais.com
Direttore Educativo: Jeremy Krauss, Anna Maria Caponecchi
Insegnanti: Jeremy Kraus, Anna Maria Caponecchi, Mara Della Pergola, Mara Fusero, Paul Newton

1° anno 2015-2016
30 novembre-10 dicembre 2015 Trainer: Jeremy Krauss
23-28 febbraio 2016 Trainer: Anna Maria Caponecchi
23 aprile-4 maggio 2016 Trainer: Anna Maria Caponecchi
30 luglio-2 agosto Trainer: Anna Maria Caponecchi
3 agosto-14 agosto 2016 Trainer: Mara Della Pergola

2°anno 2016-2017
2-12 dicembre 2016 Trainer: Jeremy Krauss
21-26 febbraio 2017 Trainer: Anna Maria Caponecchi
22 aprile-2 maggio 2017 Trainer: Mara Fusero
29 luglio-1 agosto 2017 Trainer: Anna Maria Caponecchi
2 agosto-13 agosto 2017 Trainer: Mara Fusero

3° anno 2017-2018
1-11 dicembre 2017 Trainer: Jeremy Krauss
20-25 febbraio 2018 Trainer: Anna Maria Caponecchi
21 aprile-1 maggio 2018 Trainer: Mara Della Pergola
16-31 agosto 2018 Trainer: Anna Maria Caponecchi

4° anno 2018-2019
1-11 dicembre 2018 Trainer: Jeremy Krauss
19-24 febbraio 2019 Trainer: Anna Maria Caponecchi
18-28 aprile 2019 Trainer: Paul Newton
16-31 agosto 2019 Trainer: Jeremy Krauss

MILANO LEVICO 5 (2015-2019)

Organizzazione: Centro Feldenkrais A.S.C.D.
Via Pecchio, 8 – 20131 Milano – Tel. e fax 0229409005 – Cell. 3358205490
e-mail: info@feldenkraismovimento.it – sito: http://www.feldenkraismovimento.it
Direttori Educativi: Frank Wildman, Mara Fusero
Trainer Continuativa: Mara Fusero
Insegnanti: Frank Wildman, Ruthy Bar, Paul Newton, Mara Fusero, Steve Rosenholtz

1° anno 2015 -2016
18 luglio-14 agosto 2015 Trainer: Frank Wildman, Mara Fusero
25 dicembre 2015-12 gennaio 2016 Trainer: Mara Fusero

2° anno 2016 – 2017
1 agosto-31 agosto 2016 Trainer: Frank Wildman, Steve Rosenholtz
27 dicembre 2016-gennaio 2017 Trainer: Mara Fusero

3° anno 2017-2018
1 agosto-31 agosto 2017 Trainer: Frank Wildman, Ruthy Bar
27 dicembre 2017-9 gennaio 2018 Trainer: Mara Fusero

4° anno 2018-2019
1 agosto-31 agosto 2018 Trainer: Paul Newton, Frank Wildman
27 dicembre 2018-8 gennaio 2019 Trainer: Mara Fusero, Frank Wildman

Tutti i segmenti estivi si terranno a Levico Terme (TN).
Tutti i segmenti invernali si terranno a Milano.

Contatti

AIIMF
Associazione Italiana Insegnanti
Metodo Feldenkrais
Via del Ghirlandaio 29
50121 Firenze – FI
Telefono: +39 055 664737
Email: info@feldenkrais.it